На Ровенщине невакцинированных детей не допустят к учебе - подробности

Читати українською
Указанная ситуация классифицирована как чрезвычайная ситуация биологического характера областного масштаба.
Иллюстративное фотоУкринформ

Комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Ровенской области рассмотрела вопрос о случае заболевания полиомиелитом. Указанная ситуация классифицирована как чрезвычайная ситуация биологического характера областного масштаба.

Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

Отмечается, что на Ровенщине в течение 90 дней хотят вакцинировать от полиомиелита всех детей до 5 лет включительно, независимо от ранее проведенной вакцинации, а невакцинированных детей не будут допускать к обучению.

«Комиссия ТЭБ и ЧС приняла решение о том, что невакцинированных детей не будут допускать к обучению. Таких детей будут обеспечивать другими формами обучения», - говорится в сообщении.

Отметим, что полиомиелит - острое инфекционное заболевание. Заболеть полиомиелитом может каждый невакцинированный ребенок и взрослый. Но наиболее восприимчивы к вирусу полиомиелита дети в возрасте до пяти лет. Поэтому первую прививку дети получают в первые месяцы жизни.

При этом в МОЗ отметили, что случай полио классифицирован как чрезвычайная ситуация биологического характера областного масштаба.

«Только 53% детей в возрасте до года получили плановые прививки в 2021 году. Учитывая случай заболевания полиомиелитом, теперь должны осуществить дополнительный тур и вакцинировать всех детей региона, чтобы защитить детей от инфицирования», - говорится в сообщении.

Напомним, что в Украине зафиксировали и подтвердили случай паралича, который был зафиксирован у 1,5 летнего ребенка из Ровенской области. Родители сознательно отказались от прививок, предусмотренных медицинским стандартам, по религиозным убеждениям.

Также напомним, что Кабинет министров выделил дополнительные средства на популяризацию кампании по вакцинации от коронавируса в стране.

Ранее мы сообщали, что петиция о внедрении уголовной ответственности за принудительную вакцинацию на сайте президента Зеленского собрала необходимые 25 000 голосов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: