В Закарпатской области ежедневно фиксируется снижение темпов вакцинации

Читати українською
На Закарпатье ежедневно фиксируется снижение темпов вакцинации от коронавируса, поэтому региону грозит переход в красную зону карантина из-за резкого роста заболевших.
Слово и дело

На Закарпатье ежедневно фиксируется снижение темпов вакцинации от коронавируса, поэтому региону грозит переход в красную зону карантина из-за резкого роста заболевших.

Об этом сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА.

Как заявила сегодня на брифинге в ОГА региональный координатор вакцинальной кампании в области Виктория Тимчик, в августе регион показал высокие темпы по прививкам от коронавируса, однако уже в сентябре отмечен спад.

Карта вакцинации: ситуация в областях Украины на 7 октябряВ Украине с начала кампании по вакцинации от COVID-19 сделали более 13 млн прививок. Процент вакцинированных в стране и областях на карте рассчитывается по первой дозе.

«Прошлый месяц показал, что у населения нет заинтересованности в вакцинации от коронавируса. Еженедельно фиксируем снижение темпов, а в прошлой - зафиксировали рекордный спад аж на 13%», - уточнила она, добавив, что за последние 7 дней в регионе сделано чуть больше 15 тысяч прививок.

Она отметила, что в области 182 464 человека получили первую дозу прививки от коронавируса, еще 121 040 человек - две дозы вакцины. По ее словам, уровень охвата прививками составляет всего 15% населения региона и только 9,7% - завершили полный цикл вакцинации.

На этом фоне замглавы департамента здравоохранения ОГА Ольга Чемет отметила резкий прирост новых больных коронавирусом.

«За последнюю неделю ежедневно фиксируем более полусотни, а то и сотню новых случаев заболевания. Очень угрожающим и тревожным является сигнал, когда коронавирус диагностируем у детей. Сегодня этот показатель достиг 28 случаев», - уточнила она.

Ранее в Чернигове невакцинированных чиновников обязали сдавать тесты на коронавирус.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: