Обязательная вакцинация от COVID: появился список профессий

Читати українською
Кому нужно делать прививку от коронавируса обязательно. Список профессий утвердило МОЗ Украины.
Фото Слово и дело

В Украине утвердили список профессий, для которых вакцинация против коронавируса является обязательной. Приказ сегодня официально обнародовало МОЗ. Однако он вступит в силу не сразу.

Об этом сообщает пресс-служба МОЗ в четверг, 7 октября.

Интервью главы МОЗ Виктора Ляшко: «Быть вакцинированным – престижно и круто»Глава МОЗ Виктор Ляшко в интервью Слово и дело рассказал, при каком условии начнут прививать от ковида детей, не рано ли говорить о ревакцинации и когда назначат нового руководителя НСЗУ.

Согласно приказу, сделать прививку от коронавируса обязательно должны работники:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • местных государственных администраций и их структурных подразделений;
  • высших, последипломного, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и научных учреждений независимо от типа и формы собственности.

«Работники учреждений образования и органов исполнительной власти, которые не привятся против COVID-19 в течение этого периода, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы», - отметили в министерстве.

По словам главы МОЗ Виктора Ляшко, следующими этот список пополнят работники всех государственных учреждений, организаций и предприятий, социальные работники и работники почтовых услуг.

Приказ вступает в силу через месяц с момента его публикации.

Напомним, в МОН заявили, что уже более 80% педагогов получили хотя бы одну прививку от COVID.

Тем временем петиция президенту Владимиру Зеленскому об уголовной ответственности за принудительную вакцинацию набрала более 25 тысяч подписей.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: