Польская прокуратура задержала восемь человек по делу об убийстве украинца полицейскими

Читати українською
Пока все задержанные остаются в полиции - их задержали на 48 часов. Позднее суд примет решение об установлении им меры пресечения
Иллюстративное фотоФото inPoland

В Польше Окружная прокуратура города Щецин задержала восемь человек, которые причастны к убийству полицейскими 30 июля во Вроцлаве 25-летнего гражданина Украины Дмитрия Никифоренко. Четверо из них были задержаны утром 7 октября. Сейчас с задержанными проводятся следственные действия.

Об этом сообщила прокурор Окружной прокуратуры в Щецине Эва Обарек в комментарии Укринформу.

«На данный момент могу подтвердить, что по приказу Окружной прокуратуры в Щецине по делу гражданина Украины задержаны восемь человек. Четверо из задержанных на время трагического события были полицейскими» - сказала она.

Обарек добавила, что пока все задержанные остаются в полиции - их задержали на 48 часов. Позднее суд примет решение об установлении им меры пресечения. Хотя прокурор отказалась разглашать имена и должности четырех задержанных поляков, польские СМИ уже установили, что ими стали врач и три сотрудника вроцлавского вытрезвителя, куда погибшего Дмитрия доставили после задержания. Двое из этих людей уже уволены.

Напомним, что 2 сентября стало известно, что еще 30 июля во Вроцлаве был убит украинский заробитчанин Дмитрий Никифоренко. Его забили до смерти польские полицейские якобы при попытке оказания им сопротивления. При этом свидетельства с камер видеонаблюдения - не в пользу полиции: на видео видно, как Никифоренко избивают и пытают во вроцлавском вытрезвителе. О том же сообщают польские СМИ: к украинцу безосновательно применили газ, заковали его в наручники, били и душили.

Из пяти полицейских, причастных к этому делу, двое уже уволены, еще одного увольняют, а остальных отстранили от службы. Токсикологическая экспертиза не нашла никаких следов наркотиков в крови украинца.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: