Объем частных денежных переводов в Украину достиг исторически рекордного показателя

Читати українською
При этом, только 58% частных переводов, поступающих из-за границы, проходят по официальным каналам.
Фото из открытых источников

Объем частных денежных переводов в Украине достиг исторически высоких значений. За первые 8 месяцев 2021 года показатель приблизился к отметке $ 9,1 млрд.

Об этом заявил глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

В экспертном дайджесте, представленном Данилишиным на его странице в Facebook, отмечается, что ускорение темпов вакцинации в мире и постепенное восстановление международных трудовых отношений послужило росту объема частных денежных переводов в Украину в исторически высоких значениях.

Денежные переводы: сколько средств перечислили в Украину и за границу с 2015 годаСколько средств перечислили из Украины в другие страны, а также из-за границы в Украину – на инфографике.

Согласно словам эксперта, в январе-августе 2021-го частные лица перевели в Украину около $ 91,1 млрд, тогда как по итогам первых восьми месяцев 2020 года этот показатель составлял $ 7,6 млрд.

«Львиная доля этих переводов сформирована за счет трансфера украинцами собственных доходов по оплате труда за рубежом - около $ 7,4 млрд», - пишет Богдан Данилишин.

Согласно его словам, несмотря на то, что частные денежные переводы ослабляют давление на местный рынок труда и в значительной степени обеспечивают сбалансированность валютного рынка Украины, активная государственная политика, направленная на развитие внутреннего рынка и создание новых рабочих мест, является необходимым условием устойчивого и инклюзивного развития отечественной экономики.

При этом, Данилишин обращает внимание на то, что только 58% частных переводов, поступающих из-за границы, проходят по официальным каналам.

Напомним, что денежные переводы в Украину с начала года вдвое превышают сумму кредита от МВФ.

Ранее мы сообщали, что в Украине рекордно увеличился импорт голубого топлива.

Кроме этого, цена на газ в Европе побила новый исторический рекорд.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: