В одной из областей разоблачили схему подделки COVID-сертификатов

Читати українською
В Черкасской области сотрудники киберполиции выявили схему подделки сертификатов вакцинации от коронавируса.
mvs.gov.ua

В Черкасской области сотрудники киберполиции выявили схему подделки сертификатов вакцинации от коронавируса.

Об этом сообщает киберполиция в понедельник, 27 сентября.

Внутренние, международные и цветные: какие сертификаты о вакцинации есть в УкраинеКакие сертификаты о вакцинации сейчас можно получить в Украине и где их применять, читайте в материале «Слово и дело».

Схему организовала 32-летняя врач семейной медицины совместно со своей 48-летней знакомой, которая выполняла роль посредницы.

«Фигурантки в мессенджерах предлагали гражданам получить международный сертификат без прохождения вакцинации от Covid-19. За 5 тысяч гривен медработница обещала внести сведения о якобы проведенной вакцинации в соответствующие электронные реестры. Однако женщина целенаправленно делала ошибки при внесении данных клиентов. В результате медицинская справка не генерировалась в приложении «Дія», а медработница выдавала бумажные Covid-сертификаты, заверенные собственной печатью», - сказано в сообщении.

Дома у правонарушительниц, а также в кабинете врача полиция провела обыски. Изъяты печати, копии документов и медицинских деклараций, банковские карты, мобильные телефоны и оформленные COVID-сертификаты.

Полиция устанавливает тех, кто купил такие поддельные документы.

Открыто уголовное производство по статье о несанкционированных действиях с информацией, которая обрабатывается в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней.

Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, Кабмин предлагает усилить ответственность за подделку документов о прививках.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: