У Зеленского пояснили, почему избирательные участки РФ в Украине не запрещены

Читати українською
Представитель президента в КСУ Федор Вениславский рассказал, почему в Украине не запретили работу избирательных участков РФ на выборах в Госдуму.
president.gov.ua

Украина не разрывала ни дипломатические ни консульские отношения с Россией, поэтому выполняет свои обязательства, вытекающие из международных договоров.

Об этом заявил член комитета, нардеп от «Слуги народа», представитель президента в КСУ Федор Вениславский, говоря о работе избирательных участков РФ.

Горькая Дума: как украинцев заставляют голосовать за «Единую Россию»В Кремле привлекают к голосованию на выборах в Государственную думу жителей оккупированных территорий Украины.

«С точки зрения международного права, есть конвенция о консульских сношениях, есть конвенция о дипломатических сношениях и даже если бы между двумя государствами были разорваны дипломатические сношения, то не означает расторжения консульских отношений. А консульские учреждения Украины за рубежом и консульские учреждения других стран на территории Украины они своей главной задачей имеют обеспечение реализации законных прав, интересов и свобод граждан соответствующего государства. В данном случае Украина не разорвала даже дипломатические отношения со страной-оккупантом, не говоря о консульских. Поэтому она выполняет все те обязательства, которые вытекают из ее международных договоров с участием в международных организациях и предоставляет россиянам, которые находятся на территории Украины возможность реализовать свои конституционные права. Украина ведет себя как цивилизованная страна и никаких проблем с возможностью предоставить такое право голоса для россиян в данном случае нет», - цитирует Вениславского УНН.

Напомним, выборы в Государственную думу РФ проходят 17-19 сентября. Посольство РФ в Украине сообщило об открытии избирательных участков в Киеве, Харькове, Одессе и Львове для голосования.

Накануне выборов в Госдуму РФ на временно оккупированных территориях Украины жителям массово начали выдавать паспорта граждан России.

СНБО уже готовит санкции за проведение выборов в российскую Госдуму с участием жителей оккупированного Крыма и ОРДЛО.

Эксперт для «Слово и дело» ранее рассказал, какие последствия для Украины будут иметь дипломатические войны с Россией.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: