Молдова отреагировала на намерение РФ открыть избирательные участки в Приднестровье

Читати українською
Министерство иностранных дел и евроинтеграции Молдовы выразило сожаление в связи с тем, что российская сторона намерена открыть избирательные участки в Приднестровье.
NewsMaker

Министерство иностранных дел и евроинтеграции Молдовы выразило сожаление в связи с тем, что российская сторона намерена открыть избирательные участки в Приднестровье.

Об этом сообщает NewsMaker.

Известно, что 19 сентября в Приднестровье, несмотря на несогласие молдавских властей, в регионе будет открыто 27 избирательных участков. В МИД Молдовы отмечают, что их открытие на неконтролируемой молдавскими властями территории не соответствует принципу территориальной целостности страны.

Лицом к лицу с врагом: когда состоится встреча между Зеленским и ПутинымКогда ожидать встречи президентов РФ и Украины? Принесет ли она долгожданный прорыв в восстановлении Украиной контроля над временно оккупированными территориями Донбасса и какой будет судьба Крыма - узнавал политолог Александр Радчук.

«Министерство иностранных дел и европейской интеграции жалеет, что, несмотря на последовательную позицию, высказанную молдовскими властями, российская сторона действовала таким образом, который не соответствует принципу суверенитета, территориальной целостности Молдовы и двусторонней правовой базы», ​​– говорится в сообщении.

Министерство обратилось к России с просьбой воздержаться от открытия избирательных участков, поскольку там невозможно обеспечить необходимые условия безопасности для голосования.

Напомним, иностранные должностные лица и депутаты, которые решат понаблюдать за выборами в Государственную думу России на оккупированных украинских территориях Крыма и Донбасса, окажутся под санкциями Украины вне зависимости от наличия у них дипломатического иммунитета.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: