В Украине у вакцины AstraZeneca вскоре истекает срок годности – KSE

Читати українською
В Украине могут не успеть использовать все дозы вакцин от AstraZeneca до конца срока их годности.
фото REUTERS

В Украине могут не успеть использовать все дозы вакцин от AstraZeneca до конца срока их годности в октябре и ноябре.

Такой прогноз озвучил руководитель Центра экономики здравоохранения KSE Юрий Ганиченко во время онлайн-брифинга во вторник, 14 сентября, передает УНИАН.

Мороженое или тюремный срок: как страны мотивируют население вакцинироватьсяВ США и Гонконге среди вакцинированных проводят лотереи, в России – раздают мороженое. На Филиппинах за отказ прививаться грозят тюрьмой.

«Сейчас встает вопрос, успеет ли Украина использовать имеющиеся вакцины до конца срока их годности. В частности, пока остаются невведенными около 3 млн доз вакцины AstraZeneca со сроком годности до конца октября и конца ноября», - рассказал он.

По словам Ганиченко, при текущих темпах прививки этой вакциной - около 10 тыс. доз в сутки - с каждым днем растет риск того, что вакцина не будет использована полностью.

Чтобы вся вакцина не испортилась, эксперты рекомендуют увеличить темпы ее использования в 5 раз и делать минимум по 45 тыс. прививок в сутки вакциной от AstraZeneca, в том числе и на выходных.

Также в KSE рекомендуют поделиться именно этой вакциной с другими странами, которые активно используют препарат или имеют низкий уровень вакцинации.

Еще один вариант, по словам Ганиченко, смешивать вакцины: Вводить первую дозу AstraZeneca, а вторую Pfizer или Moderna (распространенная практика среди стран ЕС) или вводить первую дозу вакцины от компании Sinovac, а вторую - AstraZeneca (основная стратегия вакцинации Таиланда, где второй дозой Sinovac больше не прививают).

Напомним, сегодня в Кабмине пояснили, почему всем нужно успеть пройти полную вакцинацию до конца этого года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: