В Париже протест против COVID-паспортов перерос в столкновения

Читати українською
Во Франции в очередной раз проходят акции протеста против паспортов здоровья. На этот раз в Париже акция переросла в столкновения.
Le Figaro

Во Франции в очередной раз проходят акции протеста против «паспортов здоровья». На этот раз в Париже акция переросла в столкновения.

Об этом сообщает Le Figaro.

Сегодня, 11 сентября, в Париже состоялось четыре отдельные ходы против требования паспорта здоровья. Отмечают, что на мирной акции на Гран-бульвар и у авеню Ваграм началась столкновения, полиция применила слезоточивый газ.

«Префектура не позволила проводить манифестацию в районе авеню Ваграм в те часы, когда этого хотели организаторы, и из-за появления там протестующих вопреки запрету начались столкновения. Часть протестующих применяли петарды. В некоторых группах можно было видеть нормандские и роялистские флаги, так и, наоборот, флаги крайних левых», – отметили правоохранители.

Отметим, что по решению французских властей, с 9 августа посещать рестораны, кинотеатры, а также путешествовать на самолетах или поездах дальнего следования можно только при предъявлении свидетельства о вакцинации от COVID-19 или перенесенной болезни, либо предоставить отрицательный результат теста на коронавирус.

Напомним, 5 сентября против «паспортов здоров’я» и других мер борьбы с коронавирусом во Франции вышли на улицы около 140 тысяч человек. В Париже акцию поддержали 18 тысяч жителей, в Монпелье – 6 тысяч, в Авиньоне – 4 тысячи.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: