Экологический налог: в каких регионах заплатили больше всего средств

Читати українською

«Ресурсный» законопроект, который Верховная рада приняла в первом чтении, предусматривает повышение определенных ставок экологического налога. Сейчас ставка на выбросы СО2 в Украине ‒ одна из самых низких в мире. По итогам 2020 года, доход госбюджета от эконалога за выбросы двуокиси углерода составил 1 млрд 4 млн гривен. «Слово и дело» предлагает посмотреть, сколько поступлений в местный бюджет дал экологический налог за I полугодие 2021 года.

Сколько средств поступает в местные бюджеты от уплаты экологических налогов, смотрите на инфографике Слово и дело.
Уплата экологического налогаСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Экологический налог – это общегосударственный обязательный налог, уплачиваемый из фактических объемов различных выбросов, сбросов, размещения отходов в окружающей среде, накопленных до 1 апреля 2009 года.

В первые месяцы 2021 года поступления в местный бюджет от экологического налога составили 1 млрд 76 млн гривен. В то же время налоговые долги достигли 2 млрд 647,4 млн гривен.

Лидерами по налоговым поступлениям в 2021 году стали Донецкая, Днепропетровская и Ивано-Франковская области, которые в целом пополнили местные бюджеты на 523,5 млн гривен.

Однако Донецкая область также среди лидеров-должников. Налоговые долги составляют 1 млрд 3 млн грн. Также в списке должников ‒ Луганская, Львовская, Харьковская и Днепропетровская области, которые в целом задолжали 1 млрд 113,8 млн гривен.

В то же время есть регионы, которые имеют избыточную уплату налогов, например, Киев (17,9 млн грн) и Одесская область (10,3 млн грн).

Среди областей, которые лидируют по авансовым платежам ‒ Днепропетровская, Львовская, Донецкая, Ивано-Франковская, а также город Киев.

Кто платил больше всего экологических налогов в течение 2016-2020 годов, смотрите на инфографике.

Также «Слово и дело» анализировало, сколько в Украине образуется и накапливается мусора.

Напомним, ранее мы писали, какие налоги хотят повысить в Украине.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: