В МОН оценили вакцинацию учителей перед началом учебного года

Читати українською
Перед 1 сентября в Украине уже полностью вакцинированы 29% коллективов школ, еще 23% привиты одной дозой.

Перед 1 сентября в Украине уже полностью вакцинированы 29% коллективов школ, еще 23% привиты одной дозой.

Об этом сообщил начальник главного управления общего среднего и дошкольного образования Минобразования Юрий Кононенко в эфире Громадського радио.

«Мы начинаем работу в обычном режиме: с масочным режимом и соблюдением социальной дистанции. По состоянию на 27 августа полностью вакцинированы около 185 тысяч педагогов – это 29%. И 23% - еще 145,5 тысяч человек – вакцинированы одной дозой», - сказал чиновник.

Образование и COVID-19: как будут учиться школьники и студенты с 1 сентябряШкольники с 1 сентября начнут учиться в обычном режиме, дальше все зависит от эпидемиологической ситуации в Украине.

Эти показатели успешные, однако в Минобразования работают над тем, чтобы количество педагогов, получивших COVID-прививку, стало больше.

Кононенко отметил, что никто учителей прививаться не заставляет. Также, по его словам, ни ученики, ни педагоги не будут обязаны тестироваться на коронавирус.

«Работаем над пропагандой, о том, чтобы все сотрудники имели доступ к вакцине. Обязательного условия быть вакцинированными для начала работы нет. Законодательство предусматривает, что потребность в вакцинации 80% коллектива школ потребуется для очного обучения, если заведение будет в «оранжевой» зоне. В противном случае школы будут работать дистанционно. Сейчас все учебные заведения в Украине в «зеленой» зоне», - сказал Юрий Кононенко.

Ранее Всемирная организация здравоохранения сделала заявление о работе школ во время пандемии. Школы должны быть открытыми.

Напомним, в МОЗ подготовили рекомендации школам, как провести праздник «первого звонка» в условиях карантина.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: