Кому стоит больше всего опасаться новой волны коронавируса – комментарий эксперта

Читати українською
Сейчас ситуация в Украине стабильная, несмотря на небольшой рост коронавирусной заболеваемости. Однако есть предпосылки для серьезного ухудшения ситуации
Иллюстративное фотоpicture-alliance

При новой волне коронавируса в Украине самая серьезная опасность грозит украинцам возраста 65+. Причин для этого несколько - во-первых, это группа риска, во-вторых, среди них меньше всего вакцинированных.

Об этом рассказала эпидемиолог Национальной экспертной группы по инфекционному контролю (NEGIC) Екатерина Сояк в комментарии ТСН.

Сояк отметила, что сейчас ситуация в Украине стабильная, несмотря на небольшой рост коронавирусной заболеваемости. Однако есть предпосылки для серьезного ухудшения ситуации.

«Мы ожидаем ухудшения. Его не может не быть: люди выйдут из отпусков, с открытого воздуха перейдут в закрытые помещения, добавятся сезонные острые респираторные инфекции. Поэтому, в любом случае, ухудшение ситуации будет» - подчеркнула она.

Напомним, в Украине за минувшие сутки, 28 августа, выявили 1906 новых случаев коронавируса. Из них заболели 134 ребенка и 40 медработников.

С начала прививочной кампании привито 5 295 407 человек, из них получили одну дозу - 5 295 405 человек, а полностью иммунизированы и получили две дозы - 3 594 758 человек (из них двое получили одну дозу за рубежом). Всего было сделано 8 890 163 прививки.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: