Герой Украины подполковник Петраковский умер после 7 лет борьбы с последствиями ранений

Читати українською
Во время боя 20 июля 2014 года подполковник Петраковский был тяжело ранен в голову, но не покинул строй, а до конца боя руководил бойцами и выносил раненых
Подполковник Петраковскийarmyinform.com.ua

29 августа после семи лет борьбы с последствиями полученного на Донбассе ранения скончался Герой Украины, офицер 8-го полка специального назначения подполковник Александр Петраковский. Ему было 33 года.

Об этом сообщает АрмияInform.

«В этот скорбный день получил еще одно чрезвычайно трагическое известие... После длительной борьбы за жизнь скончался выпускник Национальной академии сухопутных войск Герой Украины подполковник Александр Петраковский. Офицер закончил наше учебное заведение в 2009 году по специальности «Боевое применение и управление действиями аэромобильных подразделений», после чего проходил службу в одной из элитных воинских частей специального назначения» - сообщил начальник Национальной академии сухопутных войск имени Петра Сагайдачного Павел Ткачук.

Иловайская трагедия: кто виновен в неудачах украинских военныхИнформация Офиса генерального прокурора не проливает свет на причины трагедии под Иловайском в 2014 году.

20 июля 2014 года в ходе боевых действий на Донбассе разведгруппа под руководством Петраковского обеспечивала прохождение колонны техники Вооруженных сил Украины и добробата «Айдар» в аэропорт Луганска. В районе города Счастье разведчики обнаружили в засаду и вступили в бой, отвлекая на себя внимания. Колонна прошла к месту назначения запасным путем, а Петраковский получил тяжелое ранение головы. При этом подполковник не покинул строй, продолжал руководить боем, выносил из-под огня раненых бойцов в безопасное место. Указом президента Украины от 4 декабря 2014 года № 918/2014 за эти действия Петраковскому присвоили звание «Герой Украины».

Однако ранение не прошло бесследно. В результате ранения офицер перенес кому, а также десятки сложнейших хирургических вмешательств. Петраковский проходил лечение в Украине, Израиле, Польше, США, пережил реабилитацию в Научно-практическом центре нейрореабилитации Nodus. В апреле 2021 года Кабинет министров специальным распоряжением выделил финансирование на обеспечение нейрореабилитации офицера.

Напомним, 29 августа украинцы чтят память защитников Украины, которые погибли в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Сегодня в 10 часов прошла общенациональная минута молчания. Днем по всей стране будут приспущены флаги.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: