Подкаст «Словом» за 10 августа: paperless, дела против Януковича и выселение должников

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 10 августа - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст Словом и Деломslovoidilo.ua

О сроках продления в Украине адаптивного карантина и мировых лидерах и аутсайдерах по вакцинации взрослого населения. О том, когда от украинцев больше никто не сможет требовать бумажных справок. Об уголовных производствах, открытых в отношении беглого экс-президента Януковича. А также о принудительном выселении должников по платежам за коммунальные услуги. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Карантин в Украине и дела с вакцинацией

Минздрав будет предлагать Кабмину продлить действие адаптивного карантина в Украине до ноября. Об этом сообщил 9 августа глава ведомства Виктор Ляшко.

Министр также рассказал о перспективах на будущий учебный год. Если ситуация будет оставаться на сегодняшнем уровне, то образовательный процесс начнется без каких-либо дополнительных ограничений. Если же эпидситуация будет ухудшаться, то работать продолжат те школы, в которых будет вакцинировано более 80% работников.

Ляшко отметил, что сейчас только в нескольких регионах работников образования вакцинировано более 50%, но до начала учебного года еще есть время, чтобы улучшить ситуацию.

По массовой вакцинации подростков старше 12 лет, министр сказал, что пока этот вопрос продолжают изучать, поскольку еще в Украине не вакцинирована значительная часть взрослого населения, которая тяжелее переносит коронавирус, чем дети.

В Украине по состоянию на 8 августа от коронавируса полностью вакцинировали только 5,8% взрослого населения. При этом лидерами по темпам вакцинации сейчас являются Мальта - там от коронавируса вакцинировали 89,6% взрослого населения, правда, в островном государстве, по данным 2019 года, проживает немногим более полумиллиона людей; Исландия - 74,8% привитых взрослых; ОАЭ – 72,1%; Сейшельские острова, Сан-Марино, а также Уругвай (65,8% взрослых), Сингапур (65,1%), Чили (64,5%), Катар (63,1%) и Бахрейн (62,6%).

Сколько взрослого населения привили в Украине и какие страны являются лидерами и аутсайдерами по этому показателю - смотрите на нашей инфографике на сайте.

Режим Psperless: когда Украина окончательно откажется от бумаг

Украина перейдет в режим «без бумаг» за три месяца. Благодаря этому в стране увеличится количество е-услуг. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль написал на своей странице в Facebook.

«На этой неделе президент Владимир Зеленский подписал закон о переводе всех публичных услуг в онлайн. Ни один государственный орган не сможет больше требовать бумажной справки, поскольку вся информация будет содержаться в электронных реестрах».

Кроме этого, Минцифры активно работает над автоматизацией услуг, чтобы исключить влияние человеческого фактора на принятие решений.

Напомним, 6 августа президент подписал закон о переводе госуслуг в электронную форму. А еще 30 марта Верховная рада приняла законопроект, который приравнял цифровые паспорта в приложении «Дія» к пластиковым и бумажным аналогам. Таким образом, Украина стала первой страной в мире, где цифровые документы имеют такую же юридическую силу, как и обычные. О том, что такое цифровой паспорт, и как им пользоваться - мы уже писали ранее на нашем сайте.

Дела против Виктора Януковича

НАБУ намерена обратиться в Интерпол для объявления Виктора Януковича в международный розыск по делу о завладении резиденцией «Межигорье». Также недавно Печерский суд разрешил заочный арест бывшего президента Украины по делу о расстрелах активистов Евромайдана в феврале 2014 года.

Сейчас у Виктора Януковича есть один приговор. В январе 2019 года Оболонский районный суд Киева приговорил его к 13 годам лишения свободы за государственную измену, пособничество властям РФ в умышленных действиях, совершенных для изменения границ территории Украины и ведения агрессивной войны. Апелляционный суд в октябре оставил приговор в силе, а защита Януковича обжаловала его в Верховном суде. 16 августа суд будет рассматривать кассацию адвокатов.

Продолжается досудебное расследование в отношении Януковича по делу об узурпации власти путем давления на КСУ, который в 2010 году признал неконституционной конституционную реформу 2004-го года. По этому делу экс-президенту грозит от 5 до 10 лет лишения свободы (возможно даже с конфискацией).

От 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение грозит Януковичу за приказы руководителям правоохранительных органов разгонять мирные протесты с использованием оружия и спецсредств. По этому делу тоже продолжается досудебное расследование.

Однако есть уже и закрытые дела и приостановленные досудебные расследования - о них, а также о том, сколько вообще уголовных производств открыто против Януковича и на каком этапе они находятся - узнавайте из специального материала с инфографикой на «Слово и дело».

Как будут взыскивать долги с украинцев - и смогут ли выселять их из жилья

Верховная рада приняла в первом чтении законопроект «О принудительном исполнении решений». По мнению авторов проекта, системное невыполнение решений судов за последние десятилетия стало для Украины социально-экономической проблемой. Так, за 2020 год взыскали 20,7 млрд грн различной задолженности, тогда как 770 млрд остались невыплаченными. В законопроекте, в частности, прописан вопрос, который волнует многих украинцев – выселение из жилья за долги за коммунальные услуги. Отметим, что законопроект пока не стал законом (впереди еще второе чтение, а также подписи спикера и президента), однако проект имеет неплохие шансы на принятие, хотя бы потому, что подан нардепами от монобольшинства и поддержан большинством в первом чтении.

Законопроект предусматривает, что забирать единственное жилье и землю, на которой оно расположено, смогут по решению суда. Задолженность за коммунальные услуги в таком случае должна превышать 10 минимальных зарплат. По состоянию на 2021 год это 60 тысяч гривен.

Если сумма долга меньше, то исполнитель должен принять меры для взыскания долга за счет другого имущества должника – денежных средств на банковских счетах, ценных металлов и бумаг, автомобиля. Кроме того, должникам могут запретить выезжать за границу.

В случае, если дело дойдет до принудительного выселения, то оно будет заключаться в освобождении помещения от должника, его имущества и животных, а также в запрете пользоваться помещением. Принудительное выселение должно происходить в присутствии понятых и сотрудников Нацполиции. Выселять будут на следующий день по истечении срока, указанного в исполнительном производстве. Украинцам, которых будут выселять, предлагают предоставлять другую жилплощадь. Однако ее тип в законопроекте пока не уточняется.

Если же должник будет создавать препятствия для своего выселения, его еще и оштрафуют. Для физических лиц проектом предлагают предусмотреть штраф в 3,4 тысячи гривен, для юридических лиц – 17 тысяч гривен, для должностных лиц – 5,1 тысячи гривен.

Подробнее о том, какие изменения ждут должников – читайте в нашем аналитическом материале с инфографикой на сайте.

Ранее, напомним, мы исследовали, как за год изменилась задолженность украинцев за коммуналку.

А также рассказывали, как будет работать в Украине автоматическое списание с банковских счетов должников.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: