Шмыгаль прогнозирует рост цены на землю

Читати українською
Открытие рынка земли в Украине приведет к росту цены на землю минимум вдвое в течение первых 3-5 лет.
Денис Шмыгальфото из открытых источников

Открытие рынка земли в Украине приведет к росту цены на землю минимум вдвое. Таковы прогнозы экспертов.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время выступления на Всеукраинском форуме «Украина 30. Земля» во вторник, 25 мая.

Рынок земли: что такое е-аукционы и какой будет процедура купли-продажи земельных участковКто сможет покупать землю, какие ограничения действуют до 2024 года и какими будут е-аукционы по продаже государственной и коммунальной земли.

«Открытие рынка земли приведет к росту цены на землю минимум вдвое в течение первых 3-5 лет, такие наши оценки и такие оценки экспертов», - сказал он.

По мнению премьера, запуск рынка земли является выгодным и для украинского бизнеса. Как отметил Шмыгаль, сегодня производительность сельского хозяйства в стране одна из самых низких в Европе, и отсутствие цивилизованного оборота сельскохозяйственных земель — одна из главных причин.

Он добавил, что высокомаржинальные культуры и долгие инвестиции в сельском хозяйстве составляют незначительную долю именно потому, что мораторий блокировал такую возможность.

«После запуска оборота земель производителей появится возможность планировать свою деятельность на годы и десятилетия вперед и не бояться инвестировать. При этом мелкие и средние фермеры получат первоочередное право выкупа земли в случае, если землевладелец решит продать свой пай», - рассказал Шмыгаль.

Напомним, накануне во время форму президент Владимир Зеленский подписал один из земельных законов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: