Крымская платформа: МИД прогнозирует до 40 стран-участников

Читати українською
Саммит Крымской платформы 23 августа в Киеве посетят представители около 40 стран, сообщили сегодня в МИД.
Фото Укринформ

Учредительный саммит Крымской платформы 23 августа в Киеве посетят представители около 40 стран.

Об этом сообщила замминистра иностранных дел Эмине Джапарова в ходе форума экспертной сети Крымской платформы в Киеве в пятницу, 6 августа, пишет Интерфакс-Украина.

«Крымская платформа»: удастся ли запустить план по деоккупации полуостроваСаммит Крымской платформы привлечет внимание не только к теме Крыма, но и к идее перезапуска системы международной безопасности. Сможет ли масштабный дипломатический саммит остановить российскую агрессию ‒ анализировал политолог Александр Радчук.

«Мы не хотим делать прогнозов, но уже сегодня это больше 30 стран. И мы думаем, что до четырех десятков стран у нас будут представлены на разных уровнях во время саммита Крымской платформы», - сказала она.

Сейчас участие в саммите подтвердили уже 33 страны. Но в МИД отмечают, что есть еще до 10 стран, от которых ждут официального подтверждения об участии.

Джапарова уточнила, что саммит Крымской платформы будет происходить в конгрессно-выставочном центре Парковый и продлится несколько часов.

«Он будет состоять из двух частей: официальной и части форума. Первую часть откроет Джамала, которая споет «1944». Мы очень хотим не просто формально подойти к саммиту, чтобы мы просто слушали официальные речи, а для того, чтобы было определенное культурно-художественное сопровождение», - пояснила она.

Далее состоятся выступления президента Владимира Зеленского, премьер-министра Дениса Шмыгаля, спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, представителя экспертной сети Крымской платформы, а также всех глав делегаций, представляющих страны.

После этого будет форум - четыре панельных дискуссии по разным темам.

Напомним, сегодня в Киеве проходит форум экспертов Крымской платформы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: