В столице стартовал первый форум Крымской платформы

Читати українською
В Киеве в пятницу, 6 августа, проходит форум экспертов Крымской платформы.  Его открыла замглавы МИД Эмине Джапарова.
Фото Укринформ

В Киеве в пятницу, 6 августа, проходит форум экспертов Крымской платформы. Это первый форум в рамках данной инициативы.

Как сообщает Укринформ, учредительный форум экспертной сети Крымской платформы открыла замминистра иностранных дел Эмине Джапарова.

«Крымская платформа»: удастся ли запустить план по деоккупации полуостроваСаммит Крымской платформы привлечет внимание не только к теме Крыма, но и к идее перезапуска системы международной безопасности. Сможет ли масштабный дипломатический саммит остановить российскую агрессию ‒ анализировал политолог Александр Радчук.

«Это стратегическое видение. Оно у нас появилось, когда мы приняли как государство стратегию деоккупации, реинтеграции Крыма. Теперь наши усилия вокруг консолидации международных ресурсов, международного внимания и национального внимания, и мы искренне верим, что только такой подход может привести к синергии», - обозначила она задачи форума.

Джапарова сообщила, что на саммит Крымской платформы будет делегирован человек, который озвучит идеи сети экспертов.

По данным Интерфакс-Украина, сегодня на форуме выступила временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин.

«К сожалению, агрессия России против Украины простирается за пределами Крыма. Как мы все знаем, на Донбассе войска, руководимые Россией, продолжают убивать украинцев на их собственной территории, и Россия стремится использовать ее незаконную оккупацию Крыма, чтобы оправдать ограничение доступа к Черному морю и Азовскому морю. Но мы знаем, что надо сделать большее, чтобы привлечь Россию к ответственности, и поэтому Соединенные Штаты решительно поддерживают Крымскую платформу, и мы будем тесно сотрудничать с правительством Украины для ее поддержки», - сказала она.

Напомним, на этой неделе в МИД сообщили, что участие в работе Крымской платформы уже подтвердили 32 страны.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: