В МИД признали, что не смогут проводить Крымскую платформу ежегодно

Читати українською
Саммит Крымской платформы не смогут проводить ежегодно из-за нехватки средств. Однако МИД Украины рассматривает и изучает различные варианты.
Эмине Джапарова / Facebook

Саммит Крымской платформы не смогут проводить ежегодно из-за нехватки средств. Однако МИД Украины рассматривает и изучает различные варианты, как организовать мероприятие повторно.

Об этом заявила первый замминистра иностранных дел Эмине Джапарова в комментарии УНН.

«Крымская платформа»: удастся ли запустить план по деоккупации полуостроваСаммит Крымской платформы привлечет внимание не только к теме Крыма, но и к идее перезапуска системы международной безопасности. Сможет ли масштабный дипломатический саммит остановить российскую агрессию ‒ анализировал политолог Александр Радчук.

По ее словам, президент Владимир Зеленский хочет сделать саммит ежегодным, но у государства нет достаточно ресурсов, чтобы каждый год проводить такие масштабные мероприятия, однако МИД планирует рассмотреть разные варианты.

«Возможно, это будет высокий сегмент в рамках ООН ежегодно в сентябре, ГА ООН», - сказала Джапарова.

При этом замминистра не назвала размер расходов на саммит в этом году. По ее словам, сейчас процесс запуска необходимых процедур еще продолжается, а все деньги на финансирование саммита проходят через Министерство культуры и информационной политики.

Также Джапарова сообщила, что Крымская платформа уже запущена на национальном уровне, идет подготовка фронт-офиса постпреда президента Украины в Крыму.

Напомним, саммит Крымской платформы состоится 23 августа. В нем примут участие представители около 30 стран.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: