МОЗ прорабатывает три сценария новой волны коронавируса

Читати українською
Одним из важных критериев подготовки к новой волне коронавируса стала оценка способности снабжения кислородом коек в больницах
Виктор Ляшкоmoz.gov.ua

В Министерстве здравоохранения изучают три сценария возможного развития новой волны коронавируса в Украине - умеренный, оптимальный и пессимистический.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире телеканала «Украина 24».

«У Министерства здравоохранения есть ряд прогнозов по росту количества случаев и относительно потенциального течения новой волны. У нас есть оптимальный, пессимистический и умеренный сценарии течения этой волны и расчетное количество коек, которое должно быть отведено в дальнейшем для госпитализации больных COVID. Также сколько коек должно быть с кислородом и сколько должно быть реанимационных коек, если тяжелое течение заболеваемости. Министерство к этому готовится и мы дополнительно сейчас прорабатываем, чтобы был кислород» - рассказал он.

Как будет развиваться пандемия COVID-19 осенью: прогноз ученыхОптимистичный и пессимистичный прогноз ученых по распространению COVID-19 осенью в Украине, США, Индии.

Ляшко добавил, что одним из важных критериев стала оценка способности снабжения кислородом. Если раньше оценивался сам факт наличия кислорода, теперь необходимо обеспечивать подачу кислорода к койке в размере не менее 6 литров в минуту.

Напомним, согласно прогнозу КШЭ, в ближайшие две недели в Украине может начаться новая вспышка коронавируса. В 20 регионах Украины неуклонно увеличивается число госпитализаций и выявленных случаев заболевания.

В МОЗ заявили, что готовы к новой волне коронавируса. При этом в Украине на сегодняшний день сразу в пяти областях динамика госпитализаций больных с коронавирусом выше, чем должна быть в «зеленой» зоне карантина.

В «Слуге народа» не исключили, что в Украине возможно введение локальных локдаунов для борьбы с распространением коронавируса. Это может произойти в конце лета - начале осени 2021 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: