Деньги на путешествия и кафе: министр финансов рассказал, когда украинцы начнут накапливать пенсии

Читати українською
Марченко анонсировал, что с 2023 у украинцев может появиться накопительная пенсия дополнительно к солидарной.
Слово и дело

Министр финансов Сергей Марченко анонсировал, что с 2023 у украинцев может появиться накопительная пенсия дополнительно к солидарной.

Об этом он написал в Facebook: «Я надеюсь при поддержке парламента, мы уже с 2023 сможем позаботиться о своей пенсии».

Накопительная пенсионная система: как депутаты предлагают проводить реформуВвести накопительное пенсионное обеспечение в качестве дополнительного элемента системы предлагают Третьякова и Струневич.

По словам министра, накопительная пенсия будет выплачиваться дополнительно к солидарной и не уменьшать ее размер.

Для того, чтобы защитить деньги на пенсионных счетах, планируют создать Государственный накопительный фонд, который в начале будет единым для всех, а гарантирование вкладов этого фонда будет стопроцентным.

«Следующий этап - добровольное пенсионное страхование будет осуществляется с привлечением негосударственных пенсионных фондов. Вместе с Минсоцполитики в рамках рабочей группы мы дорабатываем модель ... Мы хотим, чтобы украинские пенсионеры жили достойной жизнью: могли позволить себе путешествия, встречи с друзьями в кафе, занятия спортом, качественное оздоровление», - объяснил Сергей Марченко.

Ранее премьер Денис Шмыгаль пообещал, что в Украине уже с 2023 начнут вводить социальные пакеты с накопительными пенсиями.

В Верховной раде в мае зарегистрировали очередной законопроект о накопительном пенсионном обеспечении. Что конкретно предусматривает проект, разобралось «Слово и дело».

Также наши аналитики проанализировали обещание президента - «обеспечить переход от солидарной к накопительной пенсионной системе».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: