Абсолютно все вакцины в Украине эффективны против дельта-штамма – эксперт

Читати українською
По словам эксперта, вакцины эффективны против вариантов первичного вируса, однако они также помогают и от его мутаций.
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Все антикоронавирусные вакцины, которые сейчас есть в Украине, могут остановить распространение дельта-штамма коронавируса, так как они вполне эффективны против него.

Об этом заявил председатель комиссии по биобезопасности и биологической защите при СНБО Сергей Комиссаренко в эфире телеканала «Украина 24».

«Эти факты уже доказаны, и не только научно. Дело в том, что это демонстрирует практика вакцинации вакцинами, принятыми международными регуляторными структурами. Это AstraZeneca (какого бы производства они ни были, индийская Covishield, или сделанная в Китае или Италии), это CoronaVac и, конечно, это Moderna i Pfizer», — отметил он.

Вакцинация от COVID-19: нужно ли вводить третью дозу препарата и зачемНужно ли вводить третью дозу вакцины от коронавируса, что об этом говорят ученые и ВОЗ, разобралось Слово и дело.

По словам эксперта, вакцины эффективны против вариантов первичного вируса, однако они также помогают и от его мутаций.

«Да, они готовились против первичного уханьского варианта, но все остальные варианты несущественно отличаются от уханьского. Потому что структура их очень похожа. Это в конечном итоге не новые вирусы, а варианты мутации первичного вируса. Возможно, менее эффективно, но защищают. Они делают иммунную систему, которая помогает нам быть менее контагиозными, меньше людей инфицируются, более легкое течение заболевания, меньше летальность», — резюмировал Комиссаренко.

Напомним, в Украине с начала вакцинальной кампании от COVID-19 уже сделали 4 399 756 прививок. За прошедшие сутки в Украине против COVID-19 было привито 139 441 человека.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: