Кулеба рассказал подробности встречи с Сийярто

Читати українською
Кулеба и Сийярто договорились, что заседание украинско-венгерской комиссии по вопросам обеспечения прав нацменьшинств пройдет 16 сентября.
facebook.com/dmytro.kuleba

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и глава МИД Венгрии Петер Сийярто во время встречи договорились о дате заседания комиссии по вопросам нацменьшинств, а также обсудили вопросы энергетики и образования.

Об этом Кулеба сообщил в Facebook по итогам встречи во время совместного брифинга с Сийярто.

Кулеба назвал три причины не ссориться с ВенгриейМинистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не настроена политически воевать с Венгрией.

По его словам, было принято решение, что заседание украинско-венгерской комиссии по вопросам обеспечения прав национальных меньшинств пройдет 16 сентября. Эта комиссия не заседала с 2011 года.

«Мы согласовали график дальнейших контактов, заседаний комиссии по вопросам национальных меньшинств. Кстати, председательство в этой комиссии, согласно решению правительства, перейдет к МИД. Проведение двусторонней межправительственной комиссии в сентябре этого года», - сказал Кулеба.

Сийярто выразил надежду, что удастся достигнуть «новых результатов в использовании венгерского языка в венгроязычных школах».

Кулеба добавил, что с главой МИД Венгрии также обсуждались вопросы энергетики, образования и выполнение соглашения о признании сертификатов о вакцинации.

Также главы внешнеполитических ведомств договорились об установке в Будапеште памятного Креста с надписью Погибшим за Украину.

«Мы, в свою очередь, предоставим разрешение на выделение дополнительного участка для размещения венгерского военного кладбища в Подполозье в Закарпатской области», - отметил Кулеба.

После брифинга Петер Сийярто, председательствующий в Комитете министров Совета Европы, отправился вместе с Кулебой на Донбасс.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина и Венгрия взаимно признали документы об образовании.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: