Антикоррупционный суд продлил обязанности «правой руки» Альперина

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении обязанностей фигуранту дела о махинациях на таможне.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил до 7 сентября действие обязанностей Олега Себова, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционное бюро считают «правой рукой» подозреваемого в организации махинаций на таможне бизнесмена Вадима Альперина.

Такое решение 9 июля приняла следственная судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

В связи с приближением даты завершения действия обязанностей прокурор САП ходатайствовал об их продлении на два месяца. Изучив ходатайство, судья его удовлетворила. Так, она продлила действие таких обязанностей: не отлучаться с территории Украины без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и воздерживаться от общения со свидетелями, экспертами и другими подозреваемыми в этом уголовном производстве.

Как известно, суд арестовал «правую руку» Альперина с альтернативой 18 млн грн залога. Позже за него внесли деньги и он вышел из СИЗО. Поэтому на Себова положили ряд обязанностей.

По версии следствия, Альперин создал преступную организацию, которая занималась ввозом в Украину товаров по заниженной таможенной стоимости. Как установили в НАБУ, фирмы с орбиты Альперина импортировали товары по поддельными документами (инвойсами), которые делали в офисе одесского бизнесмена в бизнес-центре «Солнечный» в Одессе. В таможенных декларациях компании указывали заниженную стоимость товаров.

После чего таможенники отказывали в этих декларациях, поскольку стоимость была указана ложная. Позже таможенники с нарушениями корректировали стоимость ввозимых товаров, которая становилось основанием для отмены таких действий фирмами через суд. В результате этих действий товары ввозили в Украину по заниженной таможенной стоимости, а фирмам возвращали финансовые гарантии, которые они перечисляли таможенникам для ввоза товара. По данным следствия, таможенники получали от 80 до 200 долларов за контейнер с тканями.

Напомним, суд взял под стражу Альперина.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: