Лукашенко вывел «Белоруснефть» из попавшего под санкции США концерна

Читати українською
Александр Лукашенко вывел производственное объединение Белоруснефть из подчинения концерну Белнефтехим. Последний попал в санкционный список США.
Фото kremlin

Александр Лукашенко вывел производственное объединение «Белоруснефть» из подчинения концерну «Белнефтехим». Последний попал в санкционный список США.

Соответствующий документ опубликован на правовом портале республики.

Документ вносит изменения в ранее принятый указ «О создании государственного производственного объединения «Белоруснефть».

Из документа исключается подпункт 2.5 пункта 2, который определяет, что производственное объединение находится в подчинении у Белорусского государственного концерна по нефти и химии («Белнефтехим»). Также исключен подпункт, по которому генеральный директор «Белоруснефти» назначается и освобождается от должности главой «Белнефтехима» по согласованию с президентом.

Возможные санкции против Беларуси: понесет ли украинская экономика значительные потериКак на экономике Украины отразятся ограничения или полное прекращение товарооборота между Украиной и Беларусью в случае введения экономических санкций.

Напомним, США ввели новый пакет санкций против компаний и некоторых граждан Беларуси. Вашингтон внес в санкционный список шесть юридических и 16 физических лиц. В частности, под ограничения попал белорусский КГБ, внутренние войска страны, Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД, УВД Брестского облисполкома и Центр изоляции правонарушителей на Окрестина в Минске.

Ранее сегодня сообщалось, что Евросоюз вводит четвертый пакет санкций против Беларуси. ЕС принял решение заморозить активы 78 человек и восьми юридических лиц. Об обещанных катастрофических санкциях пока речи не идет.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: