Парламент готов ввести для украинцев онлайн-прописку

Читати українською
Рада приняла в первом чтении законопроект, который вводит онлайн-регистрацию места проживания.
Фото Слово и дело

Верховная рада приняла в первом чтении законопроект №5463 об онлайн-прописке граждан Украины.

На заседании в четверг, 15 июля, его поддержал 251 нардеп.

Разорвать замкнутый круг: когда де-факто исчезнет институт пропискиВ Верховной раде зарегистрирован законопроект о введении онлайн-регистрации места жительства. Удастся ли сервис запустить уже в этом году ‒ прогнозировал политолог Александр Радчук.

Закон вводит декларацию и регистрацию места проживания в электронной форме. В документе объясняется разница между понятиями.

Согласно проекту, место проживания декларируется в:

  • жилье, которое находится в частной собственности;
  • жилье, предназначенное для краткосрочного проживания (общежитиях, военных частях, специализированном социальном учреждении, стационарном социально-медицинском учреждении и т.п.).

В то же время место проживания можно зарегистрировать в жилье коммунальной собственности, подлежащем приватизации, и в служебном жилье.

В законе также прописан перечень всех необходимых документов и сведений, необходимых для декларирования/регистрации места жительства.

В частности, запрещается требовать для декларирования или регистрации места проживания представления лицом других, нежели предусмотренных этим законопроектом, документов. Воспользоваться услугой можно будет на портале «Дия»: выбрать пункт «Регистрация места проживания» и заполнить заявление.

«Владелец жилья, где вы живете, подтвердит запрос и позволит зарегистрироваться в жилье, которое внесено в реестр недвижимого имущества. Данные о новом месте жительства автоматически появятся в реестре, а снятие с предыдущего места также произойдет автоматически. Услуга будет предоставлена в течение суток», - поясняли ранее в Минцифры.

Напомним, в МОЗ рассказали, можно ли получить прививку без прописки.

«Слово и дело» писало о том, какие документы украинцы могут оформить через смартфон в приложении «Дія».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: