Граждане каких стран получают часть от продажи национальных богатств

Читати українською

Пока в Украине два года обсуждают идею введения экономического паспорта (чтобы на счету ребенка накапливалась часть средств от реализации государством природных благ), некоторые страны уже успешно делятся со своими гражданами долей от продажи национальных богатств. Мировой опыт в этом вопросе – на инфографике «Слово и дело».

На Аляске существует Перманентный фонд, который платит жителям штата часть дохода от добычи нефти.
Граждане каких стран получают часть от продажи национальных богатствСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

На Аляске (США) с 1976 года существует государственный «Перманентный фонд», который управляет доходами от добычи нефти в штате. В Фонд поступает 25% прибыли от оборота нефти, половина доходов через дивиденды распределяется среди жителей Аляски. Каждый получает одинаковую сумму, которую может использовать на свое усмотрение. К примеру, в 2019-м годовая выплата составляла 1,6 тысячи долларов, в 2020-м – около 990 долларов.

Получить выплаты могут граждане, которые живут на Аляске минимум год и планируют в дальнейшем проживать на территории штата. Важное условие – отсутствие судимости.

В некоторых странах существуют так называемые «детские депозиты». В ОАЭ на новорожденных открывают депозитные счета, на которые деньги кладет государство (от доходов от нефти и газа). После достижения совершеннолетия гражданин получает солидную сумму, которую может использовать любым способом.

В Кувейте также открывают банковский счет на новорожденного гражданина. Государство начисляет туда около 3 тысяч долларов, благодаря процентам сумма растет. В стране также есть «Фонд будущих поколений», куда перечисляется 10% доходов государства. Аналогичный фонд есть в Норвегии – Государственный нефтяной фонд. В него для «будущих поколений» идут избыточные доходы нефтяного сектора.

В России за счет доходов бюджета от нефтегазового комплекса формируется Фонд национального благосостояния. Он является частью механизма пенсионного обеспечения россиян.

Напомним, «Слово и дело» проанализировало, как президент Владимир Зеленский выполняет программное обещание ввести экономический паспорт украинца.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: