Прививать детей младше 12 лет не будут – эксперт о вакцинации детей против коронавируса

Читати українською
В Украине будет разрешена вакцинация детей от 12 лет, которые не имеют противопоказаний, сопутствующих заболеваний и относятся при этом к группе риска
Иллюстративное фотоpicture-alliance

Мир постепенно переходит к вакцинации против коронавируса детей. Дети считались самой малоуязвимой к инфекции группой - но с появлением новых штаммов вакцинировать решили и их. Этот вопрос решается также в Украине.

О планах вакцинации детей в Украине рассказала медицинский эксперт UNICEF Екатерина Булавинова в эфире телеканала «Украина 24».

«На данный момент для вакцинации детей одобрена вакцина Pfizer Comirnaty. В нескольких странах началась вакцинация детей от 12 лет. Младше 12 лет, насколько мне известно, пока никто не вакцинирует. И во всех одобряющих документах все-таки говорится – от 12 лет. Вакцинировать детей можно из разных соображений, но в первую очередь, чтобы защитить их самих от COVID-19, от новых штаммов», - сообщила Булавинова.

Вакцинация от COVID-19: в каких странах начали прививать детейВакцинировать детей от коронавируса разрешили препаратом Pfizer. Это уже делают в США, Канаде, Израиле и некоторых странах ЕС.

По ее словам, в Украине будет разрешена вакцинация детей от 12 лет, которые не имеют противопоказаний, сопутствующих заболеваний и относятся при этом к группе риска. Остальных детей вакцинировать не будут - хотя в некоторых странах вакцинируют всех подряд, не разбираясь в возрасте и физическом состоянии.

«Но некоторые страны вакцинируют всех детей. Израиль, например, вакцинирует. В основном детей вакцинируют те страны, которые разобрались с вакцинацией у взрослых», - добавила эксперт.

Еще в конце июня Всемирная организация здравоохранения впервые заявила, что детей можно вакцинировать от коронавируса.

Напомним, ряд стран уже начал вакцинацию детей. Например, с 17 июня в Эстонии прививки могут получить подростки в возрасте от 12 до 15 лет.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: