АМКУ начал изучать возможный сговор на рынке электроэнергии

Читати українською
Сговор на рынке электроэнергии. Антимонопольный комитет Украины начал расследование из-за  колебаний объемов купли-продажи на рынке электроэнергии в последние несколько дней.
Фото из открытых источников.

Антимонопольный комитет Украины начал расследование о наличии или отсутствии в действиях участников рынка электроэнергии нарушений законодательства о защите экономической конкуренции.

Как указано в сообщении, расследование иницировали из-за существенных колебаний объемов купли-продажи на рынке электроэнергии в последние несколько дней, в частности на рынке на «сутки вперед» (РСВ), причиной которых является уменьшение закупки ресурса на РСВ отдельными участниками на фоне роста объемов закупки на рынке двусторонних договоров (РДД), что это в свою очередь привело к резкому - на треть - снижению цены в первые дни июля, отмечается в сообщении.

Работа Антимонопольного комитета: сколько прекратили нарушений и выписали штрафов за 7 летСколько нарушений конкурентного законодательства прекратил АМКУ и сколько штрафов наложил – на инфографике.

«По мнению специалистов АМКУ, к этим последствиям могло привести синхронное поведение определенных участников рынка электроэнергии», - отметили в комитете, добавив, что похожие действия происходят периодически, а значит могут быть умышленными.

Известно, что НКРЭКУ в ответ на резкое снижение цены на РСВ со 2 по 4 июля рекомендовала участникам рынка - как потребителям, так и производителям электроэнергии - не ориентироваться на РСВ как индикатив цены в двусторонних договорах, а использовать фиксированную цену, по которой продается и покупается ресурс.

Среди компаний, которые резко снизили спрос на РСВ, НКРЭКУ выделила «Д.Трейдинг» (группа ДТЭК), тогда как последняя отвергла обвинения и призвала регулятора срочно устранить манипуляции и спекуляции, искажающие, по мнению компании, реформу рынка электроэнергии Украины.

Напомним, какими были результаты деятельности Антимонопольного комитета за последние 7 лет – на инфографике «Слово и дело».

Ранее Кабинет министров продлил до 1 августа 2021 года действующий механизм специальных обязательств по обеспечению электроэнергией населения и сохранил действующую цену.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: