НАБУ завершило расследование дела Бахматюка

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка приняли решение о завершении досудебного расследования по факту завладения кредитом Нацбанка.
Олег Бахматюк

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование дела о завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита Национального банка Украины, которое якобы организовал олигарх Олег Бахматюк.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«2 июля НАБУ и САП завершили расследование по подозрению 14 человек в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, предоставленного Национальным банком Украины ПАО «ВиЭйБи Банк». Речь идет о 9 должностных лиц Нацбанка, в т.ч. экс-первого заместителя председателя НБУ; экс-замглавы правления ПАО «ВиЭйБи Банк»; заместителя директора ООО (компании, готовила рецензию на оценку имущества банка); трех должностных лиц частных компаний, связанных с бенефициарными владельцами ОАО «ВиЭйБи Банк», – информирует бюро.

В то же время в НАБУ сообщили, что следствие в отношении самого Бахматюка, его сестры Натальи Василюк и экс- правления ВиЭйБи Банка Дениса Мальцева проводится в отдельном производстве, но оно становлено в связи с их розыском.

Напомним, НАБУ и САП сообщили Бахматюку о подозрении в организации завладения 1,2 млрд грн рефинансирования НБУ. Позже апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда заочно взяла его под стражу. Следствие выяснило, что в октябре 2014 года ВиЭйБи банк, отнесенный к категории проблемных банков, обратился к НБУ с ходатайством предоставить ему стабилизационный кредит под залог недвижимого имущества. Хотя ВиЭйБи банк не представил всех необходимых для этого документов (как программу финансового оздоровления банка, направленную на решение в течение срока пользования стабилизационным кредитом проблем ликвидности, улучшение структуры активов, доходности, рентабельности и т.д.), правление Нацбанка вопреки требованиям законодательства пристало на его предложение.

При этом стоимость недвижимости, передаваемой в залог НБУ, завысили почти в 25 раз путем составления поддельных отчетов об оценке. Экспертиза, проведенная во время досудебного расследования, установила, что реальная стоимость заложенной недвижимости составляет 72,62 млн грн против 1,8 млрд грн, заявленных ВиЭйБи банком. Тем не менее, зная о завышенной стоимости залогового имущества и отсутствии всех необходимых документов, должностные лица НБУ предоставили 1,2 млрд грн стабилизационного кредита ВиЭйБи банку. Это в дополнение к ранее уже полученным от НБУ и невозвращенным 3 млрд грн кредитов.

40 дней спустя, в ноябре 2014 года, НБУ признал ВиЭйБи банк неплатежеспособным. Стабилизационный кредит в 1,2 млрд грн, полученный от НБУ сроком на два года, ВиЭйБи банк не вернул.

В то же время адвокаты Бахматюка утверждают, что две другие официальные экспертизы подтвердили правомерность оценки залогового имущества ВиЭйБи банка. А обстоятельства получения третьей, которую использует НАБУ, устанавливают следователи Государственного бюро расследований по факту составления возможного заведомо ложного заключения экспертом.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: