Родителям официально разрешено брать деньги вместо «пакета малыша»

Читати українською
При этом использовать компенсацию можно только в магазинах, список которых утвержден Министерством социальной политики
Иллюстративное фотоФото УНИАН

С 1 июля в Украине официально утвердили возможность брать либо «пакет малыша» - материальную помощь государства для новорожденных, либо удовольствоваться компенсацией в размере трех прожиточных минимумов для детей до 6 лет.

Об этом сообщает UBR.

Издание отмечает, что это фактически «выборы без выбора», так как тендерные закупки «пакетов малыша» до сих пор не состоялись. А денежную компенсацию прямо в роддоме получить не выйдет, так как для ее оформления нужно пройти много этапов:

Как в Украине хотят увеличить выплату при рождении ребенка и какую помощь еще можно получитьНа сколько в Украине хотят увеличить помощь при рождении ребенка и какие еще выплаты можно получить на ребенка.

  • открыть специальную карту в отделении «Приватбанка». Причем банк может отказать, если есть кредиты или долги;
  • обратиться в центр социальной защиты по месту жительства с набором документов, куда входит паспорт, идентификационный код, свидетельство о рождении ребенка, справка из роддома о неполучении «пакета малыша» и заявление.
  • дождаться верификации заявления, которая займет 1-2 месяца;
  • в случае успеха получить средства на карту.

При этом использовать компенсацию можно только в магазинах, список которых утвержден Министерством социальной политики. А в Счетной палате неоднократно заявляли, что этой компенсации недостаточно для приобретения набора из «пакета малыша» в розницу, так как он обойдется в сумму около 9 тысяч гривен.

Напомним, в Украине возобновили закупки «пакетов малыша» через Prozorrо. Рада приняла этот закон на внеочередном заседании в конце марта. 14 апреля он ступил в силу.

Также сообщалось, что в Украине с января 2022 года выплаты при рождении ребенка увеличатся до 50 тысяч гривен.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: