ООН собирается прекратить миротворческие операции по всему миру – СМИ

Читати українською
12 миротворческих миссий ООН получили рекомендации разрабатывать новые планы на тот случай, если бюджет не согласуют
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Организация Объединенных Наций готовится к возможной приостановке миротворческих миссий по всему миру из-за недостатка финансирования.

Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Так, если Генеральная Ассамблея до конца дня 30 июня не согласует новый бюджет на год в размере 6 млрд долларов, операциям по миру грозит остановка. Дипломаты говорят, что задержка с согласованием бюджета связана с изменениями в процедуре переговоров, проблемами с логистикой и конфронтацией между Китаем и западными странами.

Как заявила глава отдела стратегии управления, политики и соблюдения требований ООН Кэтрин Поллард, 12 миротворческих миссий ООН получили рекомендации разрабатывать новые планы на тот случай, если бюджет не согласуют. Хотя, добавила Поллард, в ООН надеются, что переговоры будут завершены в срок.

Если бюджет не согласуют, ООН сможет потратить деньги только на охрану своих активов и обеспечение защиты персонала миссий. А сами миссии будут очень ограничены и не смогут выполнять большую часть своих функций.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский поздравил участников и ветеранов миротворческих операций ООН с профессиональным праздником - Международным днем участников операций ООН. Украинские миротворческие контингенты принимали участие в операциях по обеспечению мира в Косово, Ираке, Конго и некоторых других странах.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: