Спикер ВР не видит необходимости менять форму правления в Украине

Читати українською
Конституция Украины не нуждается в изменениях в части формы правления в государстве, заявил Разумков на пресс-конференции 25 июня.
Дмитрий РазумковInfoResist.org

Председатель Верховной рады Дмитрий Разумков считает, что Конституция Украины не нуждается в изменениях в части формы правления в государстве.

Об этом он заявил во время большой пресс-конференции в пятницу, 25 июня, в Киеве.

Партийные программы: какие обещания выполнили парламентские фракцииПодавляющее большинство программных обещаний все фракции выполнили еще в прошлом году, в период турборежима. Достижения этого года весьма скромны.

В частности, журналисты спросили у Разумкова, как он относится к заявлению президента Владимира Зеленского о том, что в Украине де-факто президентско-парламентская форма правления.

«Для чиновника, при всем уважении, я позволю себе не согласиться с коллегами: не может быть де-юре и де-факто. Мы все должны жить по закону, в первую очередь, начиная с себя. Согласно Конституции Украины, мы живем с вами в парламентско-президентской республике», – сказал глава Рады.

По мнению Разумкова, в стране «всегда должны быть противовесы» и «предохранители».

«Для меня не может быть де-факто, для меня есть только де-юре. Фраза «закон один для всех» для меня – не просто слова. Я сам стараюсь ее придерживаться...Я считаю, что Конституция абсолютно правильно все определяет сегодня», – подчеркнул Разумков.

Наживо | Велика прес-конференція голови Верховної Ради Дмитра Разумкова. 25.06.2021in time Ukraine

Как известно, согласно Конституции Украины, наивысшие полномочия в стране имеет Верховная рада.

Президент Украины Владимир Зеленский накануне в интервью телеканалу «1+1» заявил, что Украина является парламентско-президентской республикой только юридически.

Напомним, ранее Разумков оценил вероятность досрочного роспуска Рады.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: