Лазебная рассказала о Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства

Читати українською
В Министерстве социальной политики рассказали подробнее о стратегии создания безбарьерного пространства в Украине.
Слово и дело

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная подробно рассказала о подготовке плана действий по реализации Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине.

Среди ближайших действий она выделила государственные стандарты по социальным услугам по переводу жестовой речью, сопровождение лиц с нарушением зрения, сопровождение людей с инвалидностью при трудоустройстве и социально-трудовой адаптации.

«Они помогают расширить возможности общения, образования, трудоустройства для людей с инвалидностью», – объясняет Лазебная.

Также она добавила, что важным шагом является цифровая безбарьерность.

«Мы понимаем, что цифровая безбарьерность – это требование времени, поэтому значительную часть услуг Пенсионного фонда и услуг по назначению социальной помощи перевели в онлайн... Мы создаем единую информационную систему социальной сферы, которая предоставит каждому человеку возможность избежать очередей и сбора кучи справок», – отметила министр.

По словам Лазебной, план действий таргетирует потребности каждой отдельной социальной группы и обеспечивает комплексный подход для устранения выявленных барьеров.

«Самый важный элемент стратегии – изменение философии социальной защиты. От предоставления льгот к созданию возможностей», – подчеркнула министр.

Напомним, ранее мы разбирали, когда заработает программа помощи малообеспеченным на открытие бизнеса.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: