Раде предлагают прекратить дипломатические отношения с Беларусью

Читати українською

В Раде 23 июня зарегистрировали проект заявления о прекращении дипломатических отношений Украины с Беларусью.
фото из открытых источников

В Верховной раде зарегистрировали проект заявления парламента о прекращении дипломатических отношений Украины с Беларусью, кроме вопросов по беженцам и политзаключенным.

Документ появился на сайте ВР в среду, 23 июня.

Посадка самолета Ryanair в Минске: кто в Раде осудил действия БеларусиПостановление по Беларуси в Раде поддержали 280 депутатов. Все фракции и группы, кроме Оппозиционной платформы.

Среди авторов – Алексей Гончаренко, Ирина Фриз, Николай Княжицкий.

По мнению нардепов, принятие Радой заявления будет способствовать усилению международного давления на должностных лиц Беларуси.

В обосновании заявления говорится, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко предложил сепаратистам ОРЛО приехать в Минск и допросить задержанного журналиста Романа Протасевича о его возможном участии в боях на Донбассе.

Документ предусматривает непризнание выборов президента Беларуси, осуждение сотрудничества с сепаратистами ОРДЛО. Также демократические страны мира призывают к продолжению и усилению политического и экономического давления на Беларусь и к введению персональных санкций в отношении должностных лиц Беларуси.

В случае принятия спикер Рады должен направить текст заявления в парламенты иностранных государств и международные парламентские организации.

Напомним, ранее Рада приняла заявление, которым осудила принудительную посадку пассажирского самолета компании Ryanair в Минске и задержание оппозиционера Романа Протасевича.

Евросоюз одобрил пакет санкций против Беларуси.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: