Взрыв в многоэтажке под Киевом: ГСЧС изучает несколько версий

Читати українською
Следствие рассматривает разные причины взрыва в пятиэтажном жилом доме в селе Белогородка Киевской области. А спецкомиссия уже изучает вопрос о выплатах пострадавшим.
фото suspilne.media

У следствия пока нет единой версии о причинах взрыва в пятиэтажном жилом доме в селе Белогородка Киевской области. Это может быть как газ, так и взрывоопасный предмет.

Об этом заявил глава регионального управления ГСЧС Василий Слободяник в эфире телеканала «Украина 24» во вторник, 22 июня.

Взрыв на Позняках в Киеве: сколько аварий из-за бытового газа произошло в УкраинеВ Украине от бытового газа ежегодно погибало более 50 человек. Только за первый месяц 2019 года случилось 14 аварий.

«Причин взрыва, вероятно, может быть несколько: как и газ, так и взрывоопасные предметы, которые могли быть в одной из квартир третьего этажа. Пока что следствие устанавливает. Работают лаборатории, взяты дополнительные образцы, и тогда будет установлена причина взрыва», – заявил он.

Слободяник также отметил, что специальная комиссия уже начала рассматривать вопрос компенсаций пострадавшим в результате пожара.

«Если же комиссия поработает и финансов, которые есть на местном уровне, будет недостаточно, то комиссия ГСЧС районного уровня будет обращаться к областному уровню для того, чтобы было выделено дополнительное финансирование», – добавил он.

Решение о компенсациях должно быть принято комиссией сегодня.

Напомним, 21 июня в селе Белогородка Бучанского района произошел взрыв с последующим пожаром в пятиэтажном жилом доме в квартире на третьем этаже. Один человек погиб. Два человека, в том числе ребенок, попали в больницу. Еще шесть человек пострадали, но от госпитализации отказались.

Перед этим в ГСЧС заявляли, что причиной взрыва стала вовсе не утечка газа.

Год назад произошел мощный взрыв газа в Киеве - в жилом доме на Позняках.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: