Верховный суд оставил уволенным обвиняемого судью Петрика

Читати українською
Верховный суд рассмотрел и оставил без удовлетворения жалобу бывшего столичного судьи, которого уволил дисциплинарный орган.
Игорь Петрикфото: скриншот видео Youtube/Bihus.info

Верховный суд оставил уволенным с должности судьи Киевского апелляционного административного суда Игоря Петрика, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 13 мая приняла коллегия судей Палаты ВС, сообщает «Слово и дело».

9 декабря 2019 года дисциплинарная палата Высшего совета правосудия по результатам рассмотрения жалобы Национального антикоррупционного бюро решила привлечь судью Петрика к ответственности и уволить его с должности. 18 июня 2020 года ВСП оставил это решение без изменений. Впрочем, не соглашаясь с увольнением, экс-судья Петрик подал жалобу на решение ВСП в Большую палату ВС. В жалобе он указывал, что дисциплинарное производство по факту вне процессуального общения со стороной в деле, за что его уволили, не открывали. Более того, сама жалоба якобы этого не касалась.

Однако Большая палата решила оставить его жалобу без удовлетворения. «Жалобу (Игоря Петрика - ред) на решение ВСП от 18 июня 2020 года, принятое по результатам рассмотрения жалобы на решение его второй дисциплинарной палаты от 9 декабря 2019 года – оставить без удовлетворения. Решение ВСП от 18 июня 2020 года – оставить без изменений», – говорится в постановлении.

Напомним, НАБУ и САП задержали экс-судью Петрика на получении 5000 долларов взятки. В январе 2017 года его отстраняли от правосудия. Сейчас дело Петрика слушается в Высшем антикоррупционном суде.

По версии обвинения, в декабря 2016 года экс-судья Петрик получил 5000 долларов за принятие нужного решения по делу коллегией, в которую он входил. Речь шла об оставлении меры обеспечения в виде приостановления процесса аннулирования лицензии частного предприятия на утилизацию опасных отходов. Деньги обвиняемый якобы прятал под судейской мантией, в специально вшитом для этого внутреннем кармане.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: