ВАКС оштрафовал свидетеля по делу экс-замдиректора Института титана

Читати українською
Антикоррупционный суд решил наложить денежное взыскание на свидетеля по делу бывшего заместителя руководителя учреждения.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный наложил денежное взыскание на свидетеля в уголовном производстве по обвинению бывшего первого заместителя генерального директора Государственного научно-исследовательского и проектно института титана Андрея Рачкова в нанесении убытков учреждению.

Такое решение 8 июня принял коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Наложить на свидетеля денежное взыскание в размере 1 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, составляет 2270 грн за неявку без уважительных причин по вызову суда в судебное заседания 8 июня», – говорится в решении.

3 января 2020 года ВАКС отпустил Рачкова под 525 500 грн залога с возложением ряда обязанностей, а именно: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из города Никополя, Днепропетровской области без разрешения прокурора; сообщать об изменении места жительства и работы; сдать на хранение в соответствующие органы документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину; воздерживаться от общения со свидетелями и носить электронный браслет.

Как известно, Рачкова обвиняют в том, что он, злоупотребляя служебным положением, нанес Институту титана ущерб на 1,258 млн долларов. По данным следствия, бывший чиновник в сговоре с другими лицами на протяжении 2012-2013 гг обеспечил перечисление Институтом титана иностранной компании (Британские Виргинские острова) 1,258 млн долларов за работы и услуги, которые, как выяснило следствие, на самом деле не предоставлялись.

Напомним, САП направила в ВАКС дело Рачкова. Ранее суд продлил ему домашний арест. Также ВАКС назначил это дело к рассмотрению.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: