Вакцинация в Украине: МОЗ расширит возрастные рамки для прививки

Читати українською
В начале июня Евросоюз разрешил вакцинировать от коронавируса подростков в возрасте от 12 лет.
Фото из открытых источников

Министр здравоохранения Виктор Ляшко не исключил расширения возрастных границ для вакцинации от коронавирусной инфекции.

Об этом глава ведомства сообщил в эфире Радио НВ.

Как отмечается, министр не исключил, что в ближайшем будущем в Украине могут начать вакцинировать от COVID-19 подростков.

Карта вакцинации: ситуация в областях Украины на 11 июняВ Украине с начала вакцинальной кампании от COVID-19 уже сделали 1 599 348 прививок. Наибольшее количество прививок было проведено в Киеве.

Ляшко напомнил, что сейчас в Украине вакцинации подлежат люди в возрасте от 18 лет, поскольку в инструкциях всех производителей вакцин, зарегистрированных в Украине, указано, что препарат проходил испытания на людях старше 18 лет.

«Я знаю, что сейчас завершились определенные клинические испытания, и говорят и о 15 и о 12 лет и старше, что вакцина эффективна и безопасна, но пока Украина пользуется регистрационными материалами, которые есть, в них написано «18 лет» . Поэтому работаем с взрослым населением, но потенциально понимаем, что возрастная группа будет расширена и на подростков. Мы также их будем вакцинировать», - сказал министр.

Напомним, что бразильское агентство санитарного надзора Anvisa одобрило применение вакцины от коронавируса компании Pfizer для подростков от 12 лет.

Ранее мы сообщали, что в пятницу, 11 июня, началась вакцинация от коронавируса сотрудников Укрпочты.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: