Украинцам в зоне ООС изменили условия по выплатам кредитов

Читати українською
Для  граждан Украины из зоны ООС изменили условия по выплатам кредитов. Президент Владимир Зеленский подписал закон.
Владимир Зеленскийскриншот из видео

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №1451-ІХ «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции», который ранее приняла Рада.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ.

Валютные кредиты: какие изменения ждут украинцевРада приняла законы для защиты должников по валютным кредитам. Что изменится для украинцев – на инфографике.

Закон отменяет запрет начислять пеню штрафы на основную сумму задолженности по кредитам, которые брали после 1 мая 2021 года граждане Украины, которые проживают на территории проведения антитеррористической операции (кроме отдельно определенных населенных пунктов).

Эти положения применяются к договорам, заключенным после 1 мая или к которым после этой даты по согласованию сторон вносились изменения относительно продления сроков, уменьшения размера процентов и штрафов.

«То есть, украинцы, которые проживают в зоне проведения АТО/ООС и имеют задолженность по кредитам, взятым до мая этого года, и в дальнейшем имеют право не платить пеню и штрафы на основную сумму задолженности», - объяснили в ОПУ.

Также, согласно документу, отменяется запрет на обращение взыскания на залоговое имущество по кредитам, оформленные после мая 2021 года под залог недвижимости, принадлежащей гражданам и представителям малого и среднего бизнеса и расположена в зоне АТО/ООС.

Таким образом, останется в действии запрет выселять граждан из жилых домов, переданных в ипотеку по действующим кредитным договорам, даже на основании судебного решения об обращении взыскания на объект ипотеки.

«Это гарантирует сохранение прав для людей, которые имели или имеют сложное финансовое положение из-за проведения АТО/ООС, но в то же время упростит доступ граждан, владеющих недвижимостью в Луганской, Донецкой и части Харьковской области, к банковскому кредитованию, в том числе государственных программ «Доступные кредиты 5-7-9%» и «Доступная ипотека 7%» на равных условиях со всеми гражданами Украины», - добавляют в ОП.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, в Украине по программе «Доступная ипотека 7%» уже выдали кредитов на 182 миллиона.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: