Подозреваемый НАБУ замдиректора порта «Южный» просился в санаторий

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и отказал в удовлетворении ходатайства адвоката об изменении меры пресечения в уголовном производстве.
Роман Инде

Высший антикоррупционный суд отказался отпустить в санаторий в Трускавце первого заместителя директора государственного предприятия «Морской торговый порт «Южный» Романа Инде, которого НАБУ и САП подозревают в организации нанесения более 47 млн ​​грн убытков госпредприятию.

Такое решение 2 июня принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Адвокат Инде просила суд отменить обязанность ее клиента не отлучаться из Одессы без разрешения. Она утверждала, что подозреваемый в связи с ухудшением состояния здоровья, обратился к своему семейному врачу. Позже он прошел ультразвуковое обследование и получил консультации от врача с рекомендацией, в частности, о прохождении санаторно-курортного лечения в Ессентуки, Трускавце, Марианских банях, Фюджи, Галаалты. Поэтому Инде хотел выехать на лечение в Трускавец.

Однако суд ему отказал.

Как известно, 29 октября ВАКС арестовал Инде с залогом в 21 млн грн. Апелляционная палата ВАКС оставила это решение без изменений. Позже суд продлил его арест до 22 февраля, но уменьшил залог с 21 до 7,35 млн грн. После чего за подозреваемого внесли залог и он вышел из СИЗО.

Напомним, НАБУ сообщило о подозрении первому замдиректора порта «Южный» и еще десяти лицам в нанесении госпредприятию более 47 млн грн убытков. Следствие установило, что первый замдиректора порта «Южный» Роман Инде вместе с бывшим замдиректора этого же госпредприятия Олегом Трайдакало и руководителем частной компании Жеребцовым на протяжении 2017-2018 годов организовали схему, по которой госпредприятие незаконно переплатило 47,5 млн грн при закупке товаров.

Чиновники действовали в сговоре и привлекли для реализации своих планов еще ряд лиц, что позволяло им полностью контролировать весь процесс закупки – от формирования потребности в закупке и составления тендерной документации до контроля за конкурентной средой, – чтобы в итоге обеспечить победу в торгах компаниям, подконтрольным организаторам схемы. В общем следствие зафиксировало 29 таких тендеров.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: