В G7 договорились о налоге для крупных корпораций

Читати українською
Министры финансов стран Большой семерки в субботу, 5 июня, достигли согласия относительно будущего минимального налога для крупных корпораций на уровне не менее 15 процентов.
Укринформ

Министры финансов стран Большой семерки в субботу, 5 июня, достигли согласия относительно будущего минимального налога для крупных корпораций на уровне не менее 15 процентов.

Об этом пишет Reuters.

Группа семи крупных развитых экономик согласилась поддержать минимальную глобальную корпоративную ставку не менее 15%, а компании платить больше налогов на рынках, где они продают товары и услуги. Однако сделка не четко определяет, на какой именно бизнес распространяться правила, имея в виду только самые большие и самые выгодные транснациональные предприятия.

Налог на Google: как в Раде предлагают облагать налогом интернет-гигантовЗаконопроект номер 4184 предлагает ввести понятие электронные услуги и обязать иностранные компании, которые предоставляют такие услуги в Украине, платить налог.

«Богатые страны годами пытаются договориться о способе получения больших доходов от крупных транснациональных компаний, таких как Google, Amazon и Facebook, которые часто зарабатывают прибыль в юрисдикциях, где они платят мало или вообще не платят налогов», –говорится в сообщении.

Принятие этой глобального изменения инициировала администрация президента США Джо Байдена. Таким образом США хотят ограничить возможность транснациональных концернов использовать преимущества налоговых систем для увеличения своих доходов, особенно в период пандемии коронавируса, которая ослабила экономики во всем мире.

Напомним, министры иностранных дел государств «Большой семерки» по результатам встречи в Оттаве, заявили о готовности расширить санкции в отношении Российской Федерации.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: