На Луганщине полицейские разоблачили боевика «ЛНР»

Читати українською
Полицейские в ходе оперативно-розыскных мероприятий разоблачили 24-летнего жителя Северодонецка, который принимал участие в незаконном вооруженном формировании Заря.
Главком

Полицейские в ходе оперативно-розыскных мероприятий разоблачили 24-летнего жителя Северодонецка, который принимал участие в незаконном вооруженном формировании «Заря».

Об этом сообщила начальник Отдела коммуникации полиции Луганской области Татьяна Погукай.

Мужчина рассказал, что в 2015 году он вступил в ряды НЗФ так называемой «ЛНР», где занимал должность заместителя командира взвода батальона «Заря», который дислоцировался на территории областного военкомата в Луганске.

«По словам мужчины, через полгода из-за конфликта с командиром и плохие условия службы он покинул ряды батальона и поступил в другой батальон боевиков – «Брянка СССР». За свою «службу» он получал зарплату в размере 15 тысяч российских рублей, но впоследствии также разочаровался в идеях боевиков, покинул их ряды и поехал на заработки в РФ», – говорится в сообщении.

Затем он вернулся на подконтрольную Украине территорию в родной город Северодонецк.

В рамках открытого по данному факту уголовного производства по ч. 2 ст. 260 УК Украины «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» мужчине сообщено о подозрении.

«Следователи завершают следствие и в ближайшее время направят в суд обвинительный акт с материалами уголовного производства», – отмечает Татьяна Погукай.

Напомним, суд города Риги приговорил бывшего боевика «ЛНР» Бенеса Айо к 2 годам и 6 месяцам тюрьмы - его признали виновным в призывах к ликвидации государственной независимости Латвии.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: