В Мали назначили нового временного президента

Читати українською
Конституционный суд Мали объявил временным президентом страны полковника Ассими Гоиту. Он возглавляет хунту после переворота.
Фото РБК

Конституционный суд Мали объявил временным президентом страны полковника Ассими Гоиту. Он возглавляет хунту после переворота.

Об этом пишет «Радио Свобода».

Решение было принято в связи с тем, что пост президента оказался незанятым после отставки исполняющего обязанности главы государства Ба Ндао. В понедельник, 24 мая, Ндао и премьер-министр Моктар Уана были задержаны военными. Они были отпущены только после того, как ушли в отставку.

«Сами они возглавляли переходное правительство после того как военные свергли предыдущего президента Ибрагима Бубакара Кейта в августе 2020 года. Он пришёл к власти после свержения предыдущего президента, который в свою очередь занял свой пост после государственного переворота», – добавляют в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате переворота в Мали временные президент Бах Ндау и премьер-министр Моктар Уан подали в отставку.

Добавим, в Мали произошел второй военный переворот. После объявления о формировании второго переходного правительства в стране, временный президент и премьер-министр были арестованы военнослужащими, лояльными вице-президенту Мали полковнику Ассими Гота. Ба Ндау и премьер-министра Моктара Уана перевезли на армейскую военную базу Кати вблизи столицы страны Бамако.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: