На «пакеты малыша» за три года потрачено 2,5 млрд грн – Счетная палата

Читати українською
За три года содержимое пакета менялось четырежды - ассортимент с 25 до 35 наименований, а количество предметов с 30 до 91 единиц.
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Украине при приобретении «пакетов малыша» в 2018-2021 году государство понесло убыток в 129 млн грн, закупая их под видом международной технической помощи.

Об этом сообщается на сайте Счетной палаты со ссылкой на данные аудита.

«Всего в течение этого периода из государственного бюджета на приобретение «пакетов малыша» и выплату денежной компенсации выделили 2,5 млрд грн. За эти средства приобретены 587 тысяч «пакетов малыша» и выплачена денежная компенсация их стоимости для более 83 тысяч детей. Потребность в «пакетах малыша» и выплата денежной компенсации их стоимости обеспечена на 94%», - говорится в сообщении.

За три года содержимое пакета менялось четырежды - ассортимент с 25 до 35 наименований, а количество предметов с 30 до 91 единиц.

«При этом перечень товаров не является исчерпывающим, в нем отсутствуют теплые вещи, установлены также факты неполной комплектации «пакетов малыша», - отмечается в сообщении.

Как в Украине хотят увеличить выплату при рождении ребенка и какую помощь еще можно получитьНа сколько в Украине хотят увеличить помощь при рождении ребенка и какие еще выплаты можно получить на ребенка.

Кроме того, отмечают аудиторы, размера денежной компенсации за пакет в пять тысяч гривен недостаточно для самостоятельного приобретения родителями младенцев полного перечня товаров, которые входят в набор. Розничная общая цена содержимого составляет около девяти тысяч гривен.

Указывается также, что 124 тысячи украинцев вообще не получили этой государственной помощи. Это увязывают с тем, что выдача пакетов на детей, рожденных с 24 октября до 31 декабря 2020 года, должна была осуществляться в течение января-марта 2021 года. Также не получили помощь около 90 тысяч родителей с начала 2021 года, так как наборы не закуплены.

«Также остается неурегулированным вопрос получения «пакета малыша», когда ребенок рожден суррогатной матерью и обеспечения пособиями детей, брошенных в роддомах матерями. Не решен вопрос обеспечения пакетами детей с критически низкой массой, для которых содержание бэби-боксов по объективным причинам не может быть использован сразу после рождения»,- говорится в сообщении.

Напомним, Кабинет министров одобрил проект закона «О государственной помощи семьям с детьми» о размере помощи при рождении ребенка. Выплата возрастет с 1 января 2022 года. Также будет проводиться ежегодная компенсация.

В апреле 2021 года президент Владимир Зеленский подписал закон о закупке «пакетов малыша» через ProZorro.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: