В «Азове» ответили на слова Лукашенко о Протасевиче и боях на Донбассе

Читати українською
Александр Лукашенко сегодня заявил, что задержанный основатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич якобы участвовал в боях на Донбассе.
фото Азов

Александр Лукашенко заявил, что задержанный основатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич якобы участвовал в боях на Донбассе.

Об этом сообщает белорусское издание sb.by в среду, 26 мая.

Медвежьи объятия: к чему приведет задержание ПротасевичаИстория с Романом Протасевичем толкает Беларусь в объятия Росси и создает новые вызовы для Украины.

По словам Лукашенко, в самолете авиакомпании Ryanair, который экстренно посадили в Минске 23 мая, якобы находился «экстремист и террорист» (Роман Протасевич – ред.).

«Но пусть теперь его многочисленные западные защитники ответят на вопрос: на какие спецслужбы этот человек работал? Не только он, но и его сообщница. Западные защитники должны ответить на вопрос: кто ему платил за участие в войне на Донбассе?... Подонок, который убивал людей на юго-востоке Украины. Эти факты известны не только у нас и в братской России, но и во всем мире», - заявил Лукашенко.

Высказывания Лукашенко прокомментировал лидер Нацкорпуса, основатель и первый командир батальона «Азов» Андрей Билецкий в своем Telegram-канале.

По его словам, Протасевич не участвовал в боевых действиях на востоке Украины, а работал там как журналист.

«Он был с нами в Широкино, где получил ранения. Но его оружием как журналиста был не автомат, а слово», - написал Билецкий.

Напомним, 24 мая в Минске принудительно посадили самолет Ryanair, после чего задержали оппозиционера и основателя канал NEXTA Романа Протасевича и его девушку, гражданку РФ Софию Сапегу.

Ряд стран, среди них и Украина, осудили действия режима Лукашенко и призвали освободить задержанных.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: