Украина тратит на выплату госдолга каждую седьмую гривну из госбюджета – Счетная палата

Читати українською
Суммарно обслуживание и погашение государственного долга Украины в 2021 году составляет 38% расходов госбюджета
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Украина значительно увеличила объем своего государственного долга за последний год. За первые месяцы 2021 года каждая седьмая гривна из государственного бюджета уходила именно на обслуживание и погашение государственных задолженностей.

Об этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, сообщила пресс-служба ведомства.

Так, по словам чиновника, в течение первого квартала 2021 года на погашение и обслуживание долговых и гарантированных государством обязательств из государственного бюджета было направлено 147 млрд грн. Эта цифра на 56% больше, чем аналогичная сумма за первый квартал 2020 года. Суммарно обслуживание и погашение госдолга составляет 38% расходов госбюджета.

Какой валовой внешний долг накопила Украина и другие государстваКакой валовой внешний долг накопила Украина и другие государства, смотрите в материале Слово и дело.

«Это уменьшило финансовые возможности для реализации других бюджетных программ. Только на обслуживание государственного долга в отчетном периоде направлена каждая седьмая гривна доходов государственного бюджета», - отметил Пацкан.

Впрочем, добавил он, есть и хорошие новости: за первые три месяца общий объем государственного долга уменьшился на 38 млрд грн благодаря усилению гривны. Поскольку Украина получала от кредиторов средства в иностранной валюте, за счет укрепления национальной валюты сумма госдолга в гривне немного уменьшилась.

Напомним, что валовый внешний долг Украины за 2020 год вырос на 3,951 млрд долларов, достигнув отметки в 125,69 млрд долларов. Таким образом, размер украинского государственного долга превысил показатели, демонстрировавшиеся на конец III квартала кризисного для страны 2015 года (124,03 млрд долларов).

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: