В Минфине рассказали, какими будут зарплаты сотрудников Агентства по управлению госдолгом

Читати українською
Агентство по управлению госдолгом будет создано в 2021 году. Зарплаты сотрудников будут на уровне, который существует в инвестиционном банкинге.
Слово и дело

Сотрудники Агентства по управлению государственным долгом будут получать зарплаты на уровне, который существует в инвестиционном банкинге.

Об этом в интервью «Слово и дело» рассказал министр финансов Сергей Марченко.

Запуск Агентства был запланирован на 2020 год, но из-за пандемии его перенесли на 2021-й. Сейчас эту функцию выполняет Министерство финансов.

«Мы бы хотели иметь возможность приобщить к этому делу более независимый орган, это предполагает поиск профессиональной команды. От перестановки слагаемых – это Минфин, или это Агентство по управлению госдолгом, – мы не решим основную задачу. Интеллектуальное наполнение этого органа предусматривает довольно приличные заработные платы, такого уровня, который существует в инвестиционном банкинге. А поскольку мы хотим найти людей качественных, то и способ оплаты труда этих людей должен быть соответствующим. Если мы хотим создать для этого органа качественную основу, есть нюансы мотивации этих людей работать именно на государство», – сказал Марченко.

«Если они будут осуществлять определенные операции на рынке долга, касающиеся миллиардов государственных средств, то мы хотели бы, чтобы эти люди были высокомотивированные», – подчеркнул он.

После создания Агентства появится больше возможностей развивать определенные операции с государственным долгом, будут возможности осуществлять операции обмена, выкупа облигаций. «Это также восприятие на международном рынке капиталов, сотрудничество с международными кредитными агентствами, с инвестиционными банками», – добавил министр.

Напомним, ранее мы писали, какой валовой внешний долг накопила Украина и другие государства.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: