Парижское соглашение: Абрамовский озвучил запланированный вклад Украины по уменьшению выбросов в атмосферу

Читати українською
Украина уменьшит выбросы в атмосферу на 35 процентов до 2030. Для достижения этой цели нужно 102 миллиарда инвестиций.
Слово и дело

Второй национальный определенный вклад Украины в рамках Парижского соглашения – уменьшить выбросы в атмосферу на уровне 35% к 2030 году.

Об этом в интервью «Слово и дело» сообщил министр охраны окружающей среды Роман Абрамовский.

«В декабре 2020 года президент выступил на саммите лидеров с заявлением об уменьшении выбросов парниковых газов до уровня в диапазоне 36-42% от уровня 1990 года. Но потом мы получили данные кадастра выбросов за 2019 год, провели дополнительные расчеты и увидели, что вполне достижима более амбициозная цель. Мы пересмотрели секторальные цели, и вышли с предложением к премьер-министру: зафиксировать показатель на уровне 35% к 2030 году», – заявил Абрамовский.

По его словам, международные партнеры «очень хорошо» оценили эту цель. «102 миллиарда инвестиций нужно за 10 лет на то, чтобы достичь уровня в 35%. Нам нужна поддержка. Украинский климатический фонд – это тоже один из механизмов привлечения инвестиций. Нам нужна поддержка за счет прямых кредитов бизнеса под приемлемый процент, для того, чтобы предприятия смогли внедрять мероприятия по декарбонизации. Бизнес будет нуждаться в помощи, иначе будет трудно выполнить обязательства», – добавил министр.

Напомним, на инфографике можно посмотреть, сколько источников загрязнения воздуха обнаружили в Украине за 2020 год.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: