Цена газа в Европе снизилась в мае

Читати українською
Цена газа в Европе снизилась в мае. Стоимость газа снизилась до 290 долларов за тысячу кубометров против 342 долларов в понедельник.
Фото из открытых источников.

Цена газа в Европе снизилась в мае до 290 долларов за тысячу кубометров против 342 долларов ранее.

Как пишет «Интерфакс», цена газа на хабе TTF в Нидерландах снизилась до 290 долл. за тысячу кубометров (после 2,5-летнего максимума в 342 долл.).

Из чего состоит цена газа для населения – инфографикаСтоимость газа от общей цены голубого топлива для населения составляет 71 процента. Нафтогаз показал расчеты.

Ранее начали снижаться цены на газ в Азии - июльский фьючерс на азиатский СПГ-индекс Platts JKM упал до 338 долл. за тысячу кубометров с 373 долл. по итогам торгов в пятницу.

«А на европейском рынке произошел обвал главного энергетического индикатора - цен на эмиссию углекислого газа. Цена европейских квот на эмиссии углерода (EUA) упала с исторического рекорда выше 56 евро за тонну в конце прошлой недели ниже 50 евро», - говорится в сообщении.

Как известно, Украина закупала газ в апреле по 254,8 долларов за тысячи кубометров.

Напомним, с 20 мая в Украине цены на газ для теплокоммунэнерго правительством больше регулироваться не будут, в связи с чем исчезает обязательство для НАК «Нафтогаз Украины» продавать газ по фиксированной государством цене.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: